Wednesday, February 10, 2021

RPP Komputer dan Jaringan Dasar, X TKJ Semester 2 - KD 3.9/4.9 (RPP 1 Lembar)

 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan

:

UPT SMK Negeri 2 Jeneponto

Mata Pelajaran / Tema

:

Komputer dan Jaringan Dasar / Permasalahan, Perbaikan Perangkat Keras

Kelas / Semester

:

X TKJ / 2 (Dua)

Materi Pokok / Kompetesi Dasar

:

3.9. Menganalisis permasalahan pada perangkat keras

4.9. Melakukan perbaikan pada perangkat keras

Alokasi Waktu

:

5 x 45 Menit

 

1.     Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran dengan menggunakan model discovery learning diharapkan peserta didik mampu:

1.1.  Menentukan cara pemeriksan permasalahan pada perangkat keras jika diberikan studi kasus dengan baik.

1.2.  Mendeteksi letak kerusakan komponen perangkat keras computer jika diberikan studi kasus dengan baik dan benar.

1.3.  Memperbaiki kerusakan perangkat keras komputer jika diberikan studi kasus dengan baik dan benar.

1.4.  Menguji hasil perbaikan perangkat keras komputer jika diberikan studi kasus dengan baik dan benar.

1.5.  Membuat laporan hasil perbaikan perangkat keras komputer jika diberikan studi kasus dengan baik dan benar.

 

2.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

2.1.  Metode, Media dan Sumber Belajar

§  Metode / Model : Discovery Learning dan Problem Base Learning

§  Alat / Media : Seperangkat PC, Smartphone, Kertas, Balpoint dan Akses Internet.

§  Sumber Belajar : Internet, Youtube dan Buku Paket (Prasetyo SA, S.Pd. (2018). Komputer dan Jaringan Dasar Program Keahlian Teknik Komputer dan Informatika SMK/MAK. Jakarta : Bumi Aksara.)

2.2.  Pendahuluan/Kegiatan Awal

§  Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

§  Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari;

§  Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai;

§  Menyampaikan garis besar cangkupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas;

2.3.  Kegiatan Inti

§  Mengamati : Guru memberikan gambaran dan peserta didik melihat/mengamati gambaran tentang menganalisis permasalahan dan melakukan perbaikan pada perangkat keras komputer dan contohnya berdasarkan kasus tertentu;

§  Menanya : Guru bertanya kepada peserta didik dan memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang menganalisis permasalahan dan melakukan perbaikan pada perangkat keras komputer dan contohnya berdasarkan kasus tertentu;

§  Mengumpulkan Informasi : Peserta didik membaca dari sumber lain dalam memahami tentang menganalisis permasalahan dan melakukan perbaikan pada perangkat keras komputer dan contohnya berdasarkan studi kasus tertentu;

§  Menalar : Peserta didik melakukan eksperimen tentang menganalisis permasalahan dan melakukan perbaikan pada perangkat keras komputer dari studi kasus tertentu;

§  Mengkomunikan Hasil : Siswa melaporkan hasil kerja dalam diskusi kelas dengan bimbingan guru;

2.4.  Penutup

§  Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran dan melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram serta emberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

§  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas indivisual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

§  Menyapaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya;

 

3.     Penilaian Hasil Pembelajaran

3.1.  Penilaian pengetahuan berupa tes tertulis (pilihan ganda/uraian), tes lisan/observasi (diskusi Tanya jawab dan percakapan serta penugasan).

3.2.  Penilaian   ketrampilan (unjuk   kerja,   penilaian   proyek,   penilaian   produk   dan penilaian portofolio).

 

Mengetahui :

Kepala UPT SMK Negeri 2 Jeneponto,

 

 

 

Dra. Hj. BASSE T., M.Pd.I.

NIP. 19650815 199703 2 001

 

Jeneponto, 4 Januari 2021

Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

SIGIT JUPRIHARTORO, S.T.

NIP.19890413 201708 1 001


*Untuk download silahkan klik download.

No comments:

Post a Comment